Estrutura Organizacional

O endereço oficial da UniRede é:

Associação Universidade em Rede – UniRede
A/C Ivete Martins Pinto
Universidade Federal de Rio Grande – FURG
Secretaria de Educação a Distância – SEaD
Av. Itália KM 8 – Campus Carreiros
Rio Grande – RS
CEP: 96203-900

Ou se desejar entre em contato com um dos membros do Comitê de Coordenação Política:

Nome Posição
Ivete Martins Pinto Presidente ivete_pinto@terra.com.br
Maria Teresa Menezes Freitas Vice-Presidente mtmf@ufu.br
Elisa Tuler de Albegaria Representante das IES Federais etuler@gmail.com
Aline Pinto Amorim Representante dos IFTs aline.amorim@ifrj.edu.br
Gabriela Maria Dutra de Carvalho Representante das IES Estaduais gdutradecarvalho@gmail.com 
Alexandre Martins dos Anjos Representante da Região Centro-Oeste alex@nead.ufmt.br
Mára Lúcia Fernandes Carneiro Representante da Região Sul mara.carneiro@ufrgs.br
Edjane Esmerina Dias da Silva Representante da Região Nordeste edjanedias@gmail.com
Wagner José Carradi Barbosa Representante da Região Sudeste wbcorradi@ufmg.br
(sem representação) Representante da Região Norte

 

  •   Comitê de Coordenação Política – Biênio 2018/2019
Nome Posição Email
Alexandre M. Dos Anjos​ Presidente  alex@nead.ufmt.br
Elisa Tuler de Albergaria Vice-Presidente  etuler@gmail.com
Mára Lúcia Carneiro​ Representante das IES Federais  mara.carneiro@ufrgs.br
Aline Pinto Representante dos IFTs  aline.amorim@ifrj.edu.br
Karina Marcon Representante das IES Estaduais kamarcon@gmail.com
Valter Gomes Campo Representante da Região Centro-Oeste valter.campos@ueg.br
Luis Otoni Meireles Ribeir Representante da Região Sul luis.otoni@gmail.com
Marcus Túlio Pinheiro Representante da Região Nordeste mtuliop@gmail.com
Maria Teresa Freitas Representante da Região Sudeste mtmf@ufu.br
José Miguel Martins Veloso Representante da Região Norte veloso@ufpa.br

 

  • Conselho Fiscal – Biênio 2018/2019

 

Nome IES Email
Wagner José Carradi Barbosa Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG  wbcorradi@ufmg.br
Paulo Roberto Colusso Universidade Federal de Santa Maria – UFSM  prcolusso@cead.ufsm.br